Puntajes de Corte Universidad Técnica Federico Santa María (USM) 2026: Todas las Carreras

Consulta los puntajes de corte 2026 de todas las carreras de la USM en Valparaíso, Santiago, Viña del Mar y Concepción. Listado completo con 46 programas verificados con datos oficiales del DEMRE.

Puntajes de Corte Universidad Técnica Federico Santa María (USM) 2026: Todas las Carreras

Consulta los puntajes de corte 2026 de todas las carreras de la USM en Valparaíso, Santiago, Viña del Mar y Concepción. Listado completo con datos oficiales del DEMRE.

¿Tienes la Universidad Técnica Federico Santa María en la mira? Es una de las universidades de ingeniería más reconocidas de Chile y América Latina, con presencia en cuatro campus: Casa Central en Valparaíso, Campus Santiago, Sede Viña del Mar y Sede Concepción. Acá encontrarás el listado completo y actualizado de los puntajes de corte 2026 para todas sus carreras, verificados directamente desde los datos oficiales del DEMRE.

¿Qué es el puntaje de corte?

El puntaje de corte corresponde al puntaje del último postulante matriculado en cada carrera durante el proceso de admisión regular. Si tu puntaje ponderado (PAES + NEM + Ranking) iguala o supera ese número, tienes posibilidades reales de quedar seleccionado.

💡 Importante: El puntaje de corte varía cada año según la cantidad de postulantes y las vacantes disponibles. Úsalo como referencia para planificar tu preparación, no como garantía de ingreso.

Campus Casa Central — Valparaíso

CarreraPuntaje de Corte 2026
Ingeniería Civil Matemática805.25
Ingeniería Civil Industrial804.80
Ingeniería Civil Mecánica790.10
Ingeniería Civil en Biotecnología783.15
Ingeniería Civil Eléctrica781.25
Ingeniería Civil Química772.35
Ingeniería Civil Informática771.75
Ingeniería Civil Plan Común764.40
Ingeniería Civil Metalúrgica749.35
Ingeniería Civil749.20
Ingeniería Civil Electrónica747.45
Ingeniería Comercial739.00
Ingeniería Civil Física728.70
Licenciatura en Astrofísica723.45
Arquitectura705.95
Ingeniería Civil Telemática697.40
Ingeniería Civil Ambiental695.85
Licenciatura en Física683.80
Construcción Civil662.50
Ingeniería en Diseño de Productos637.10

Campus Santiago

CarreraPuntaje de Corte 2026
Ingeniería Civil Industrial837.40
Ingeniería Civil Plan Común825.60
Ingeniería Civil Mecánica822.60
Ingeniería Civil Eléctrica822.50
Ingeniería Civil Informática820.05
Ingeniería Civil Química815.40
Ingeniería Civil811.15
Ingeniería Civil de Minas805.70
Ingeniería Civil Matemática805.20
Ingeniería Comercial799.55
Ingeniería Civil Física783.85
Ingeniería Civil Telemática763.30
Licenciatura en Astrofísica748.55
Arquitectura748.25
Ingeniería en Aviación Comercial722.70
Licenciatura en Física715.65
Ingeniería en Diseño de Productos677.20

Sede Viña del Mar

CarreraPuntaje de Corte 2026
Ingeniería en Informática651.80
Ingeniería en Biotecnología644.25
Ingeniería en Mantenimiento Industrial623.75
Ingeniería en Prevención de Riesgos Laborales y Ambientales601.85
Ingeniería en Fabricación y Diseño Industrial533.95

Sede Concepción

CarreraPuntaje de Corte 2026
Ingeniería en Mantenimiento Industrial633.50
Ingeniería en Biotecnología618.85
Ingeniería en Informática549.05
Ingeniería en Prevención de Riesgos Laborales y Ambientales507.90

¿Cuál es la carrera más exigente de la USM?

Ingeniería Civil Industrial en el Campus Santiago lidera con 837.40 puntos, seguida de Ingeniería Civil Plan Común Santiago (825.60) y Ingeniería Civil Mecánica Santiago (822.60). El Campus Santiago tiene puntajes consistentemente más altos que Casa Central en Valparaíso para las mismas carreras.

¿Cuál es la opción más accesible?

Ingeniería en Prevención de Riesgos Laborales y Ambientales sede Concepción presenta el puntaje más bajo con 507.90 puntos, seguida de Ingeniería en Fabricación y Diseño Industrial Viña del Mar (533.95) e Ingeniería en Informática Concepción (549.05).


Santiago vs. Valparaíso: ¿cuál elegir?

Una de las preguntas más frecuentes entre los postulantes a la USM es la diferencia entre los dos campus principales:

Campus Santiago tiene puntajes más altos — entre 20 y 60 puntos sobre Casa Central para las mismas carreras. Esto se explica por la mayor demanda de la sede capitalina.

Casa Central Valparaíso es la sede histórica y emblemática, con un ambiente universitario muy característico y una fuerte identidad institucional. Ofrece carreras que no están disponibles en Santiago, como Ingeniería Civil Ambiental, Metalúrgica y Electrónica.

Ambas sedes tienen el mismo nivel académico y el mismo título — la diferencia está en el entorno y en la demanda de postulantes.


Lo que distingue a la USM

  • Universidad de ingeniería por excelencia: reconocida en rankings latinoamericanos como una de las mejores en ciencias e ingeniería
  • Formación rigurosa: conocida por su alto nivel de exigencia académica y base científica sólida
  • Ingeniería en Aviación Comercial: una de las pocas universidades en Chile que ofrece esta carrera (Campus Santiago, 722.70 puntos)
  • Licenciatura en Astrofísica: disponible en ambos campus principales, con uno de los observatorios universitarios más importantes del país

¿Cómo prepararte para llegar al puntaje que necesitas?

La USM exige puntajes altos en Matemática M1 y M2 — prácticamente todas sus carreras requieren M2. En el Preu Filadd puedes practicar con ejercicios actualizados por prueba, ver clases explicativas y hacer seguimiento de tu progreso para llegar al puntaje que necesitas.

👉 Empieza a prepararte en Filadd y sube tu puntaje PAES