Puntajes de Corte Universidad Mayor 2026: Todas las Carreras

Consulta los puntajes de corte 2026 de todas las carreras de la Universidad Mayor en Santiago y Temuco. Listado completo con 48 carreras verificadas, desde Medicina con 904 puntos hasta opciones desde 420 puntos.

Puntajes de Corte Universidad Mayor 2026: Todas las Carreras

¿Tienes la Universidad Mayor en la mira? Es una de las universidades privadas más grandes de Chile, con una oferta académica que va desde Medicina y Odontología hasta Animación Digital y Cine. Sus dos campus principales están en Santiago y Temuco. Acá encontrarás el listado completo y actualizado de los puntajes de corte 2026 para todas sus carreras, verificados directamente desde los datos oficiales del DEMRE.

¿Qué es el puntaje de corte?

El puntaje de corte corresponde al puntaje del último postulante matriculado en cada carrera durante el proceso de admisión regular. Si tu puntaje ponderado (PAES + NEM + Ranking) iguala o supera ese número, tienes posibilidades reales de quedar seleccionado.

💡 Importante: El puntaje de corte varía cada año según la cantidad de postulantes y las vacantes disponibles. Úsalo como referencia para planificar tu preparación, no como garantía de ingreso.

Sede Santiago

CarreraPuntaje de Corte 2026
Medicina904.85
Odontología744.50
Enfermería683.90
Obstetricia y Puericultura681.95
Ingeniería Civil en Minas663.35
Ingeniería Civil Electrónica661.60
Medicina Veterinaria660.00
Tecnología Médica654.00
Psicología651.90
Animación Digital649.40
Biotecnología625.60
Ingeniería Civil Industrial616.15
Kinesiología616.00
Ingeniería Civil en Computación e Informática594.95
Cine582.80
Geología571.00
Ingeniería Comercial561.90
Ingeniería en Ciencia de Datos558.20
Derecho554.80
Terapia Ocupacional538.80
Entrenador Deportivo537.00
Ingeniería en Construcción531.55
Nutrición y Dietética518.40
Administración Pública511.85
Pedagogía en Educación Física, Deportes y Recreación511.70
Agronomía484.15
Ingeniería en Administración483.15
Arquitectura471.10
Fonoaudiología462.35
Diseño (Mención Gráfico, Industrial o Ambientes)444.20

Sede Temuco

CarreraPuntaje de Corte 2026
Medicina873.50
Obstetricia y Puericultura692.00
Odontología682.60
Tecnología Médica682.05
Enfermería677.20
Medicina Veterinaria675.05
Animación Digital650.70
Kinesiología642.20
Psicología586.10
Derecho582.10
Terapia Ocupacional571.80
Arquitectura564.50
Agronomía562.40
Nutrición y Dietética561.90
Fonoaudiología537.20
Ingeniería Civil Industrial517.35
Ingeniería en Construcción461.35
Ingeniería Comercial420.25

¿Cuál es la carrera más exigente de la Universidad Mayor?

Medicina lidera en ambas sedes: 904.85 puntos en Santiago y 873.50 puntos en Temuco. Le sigue Odontología con 744.50 en Santiago y 682.60 en Temuco.

¿Cuál es la opción más accesible?

Diseño sede Santiago presenta el puntaje más bajo con 444.20 puntos, seguida de Fonoaudiología Temuco (462.35 cuando no está disponible en esa sede, la más baja en Temuco es Ingeniería Comercial con 420.25).


Lo que distingue a la Universidad Mayor

  • Animación Digital — una de las pocas universidades en Chile con esta carrera, presente en ambas sedes (Santiago 649.40 y Temuco 650.70)
  • Cine — carrera disponible solo en Santiago, con un enfoque práctico en producción audiovisual
  • Ingeniería en Ciencia de Datos — programa innovador orientado a las nuevas demandas del mercado laboral
  • Doble presencia norte-sur: Santiago y Temuco permiten estudiar en una universidad privada de calidad en la macrozona sur sin ir a la capital

¿Cómo prepararte para llegar al puntaje que necesitas?

En el Preu Filadd puedes practicar con ejercicios actualizados por prueba, ver clases explicativas y hacer seguimiento de tu progreso para llegar al puntaje que necesitas.

👉 Empieza a prepararte en Filadd y sube tu puntaje PAES