Puntajes de Corte Universidad del Desarrollo (UDD) 2026: Todas las Carreras

Consulta los puntajes de corte 2026 de todas las carreras de la Universidad del Desarrollo en Santiago y Concepción. Listado completo con 46 programas verificados, desde Medicina con 956 puntos hasta opciones desde 502 puntos.

Puntajes de Corte Universidad del Desarrollo (UDD) 2026: Todas las Carreras

Consulta los puntajes de corte 2026 de todas las carreras de la Universidad del Desarrollo en Santiago y Concepción. Listado completo con 46 programas verificados con datos oficiales del DEMRE.

¿Tienes la Universidad del Desarrollo en la mira? Es una de las universidades privadas más innovadoras de Chile, reconocida por su enfoque en emprendimiento, tecnología y formación de líderes. Con campus en Santiago y Concepción, ofrece 46 programas incluyendo carreras únicas como Ingeniería Civil en Biomedicina, Negocios y Ciencia de Datos e Ingeniería Civil en Inteligencia Artificial. Acá encontrarás el listado completo y actualizado de los puntajes de corte 2026, verificados directamente desde los datos oficiales del DEMRE.

¿Qué es el puntaje de corte?

El puntaje de corte corresponde al puntaje del último postulante seleccionado en cada carrera durante el proceso de admisión regular. Si tu puntaje ponderado (PAES + NEM + Ranking) iguala o supera ese número, tienes posibilidades reales de quedar seleccionado.

💡 Importante: El puntaje de corte varía cada año según la cantidad de postulantes y las vacantes disponibles. Úsalo como referencia para planificar tu preparación, no como garantía de ingreso.

Sede Santiago

CarreraPuntaje de Corte 2026
Medicina956.40
Ingeniería Civil en Biomedicina881.35
Química y Farmacia822.80
Global Business Administration807.60
Ingeniería Civil en Informática e Inteligencia Artificial782.10
Ingeniería Comercial772.30
Ingeniería Civil Industrial767.25
Ingeniería Civil en Informática e Innovación Tecnológica763.45
Psicología752.95
Derecho749.00
Negocios y Ciencia de Datos742.00
Odontología734.00
Enfermería691.45
Ingeniería Civil Plan Común680.65
Bachillerato en Ingeniería Comercial664.90
Publicidad y Marketing650.80
Obstetricia644.30
Ingeniería Civil en Minería616.15
Ciencia Política y Políticas Públicas610.10
Periodismo y Comunicación595.50
Kinesiología591.90
Pedagogía en Educación de Párvulos562.30
Bachillerato en Derecho, Ciencias Sociales y Humanidades552.80
Diseño551.70
Pedagogía en Educación Básica con Menciones544.90
Tecnología Médica531.20
Arquitectura527.85
Ingeniería Civil en Obras Civiles512.95
Bachillerato en Enfermería512.20
Cine y Comunicación Audiovisual512.20
Bachillerato en Psicología509.90
Terapia Ocupacional509.20
Bachillerato en Diseño508.55
Nutrición y Dietética508.40
Geología508.25

Sede Concepción

CarreraPuntaje de Corte 2026
Ingeniería Comercial604.50
Odontología542.65
Periodismo y Comunicación518.10
Kinesiología513.80
Diseño509.30
Enfermería504.50
Arquitectura503.05
Psicología502.90
Ingeniería Civil en Informática e Innovación Tecnológica502.50
Ingeniería Civil Industrial502.05
Derecho502.00

¿Cuál es la carrera más exigente de la UDD?

Medicina lidera con 956.40 puntos — el segundo puntaje más alto del país para esta carrera, solo superado por la PUC (958.40). Le sigue Ingeniería Civil en Biomedicina (881.35), una carrera única en Chile que combina ingeniería con ciencias biomédicas.

¿Cuál es la opción más accesible?

Geología en Santiago presenta el puntaje más bajo con 508.25 puntos, seguida de Nutrición y Dietética (508.40) y Bachillerato en Diseño (508.55).

Lo que distingue a la UDD

Carreras únicas en Chile:

  • Ingeniería Civil en Biomedicina (881.35) — combina ingeniería con aplicaciones médicas, una de las áreas con mayor crecimiento en el mundo
  • Ingeniería Civil en Inteligencia Artificial (782.10) — orientada al desarrollo de sistemas de IA y machine learning
  • Negocios y Ciencia de Datos (742.00) — combina gestión de negocios con análisis de datos avanzado
  • Global Business Administration (807.60) — programa de negocios internacionales con alta exigencia y puntaje

Sistema de bachilleratos: La UDD ofrece 4 bachilleratos (Ingeniería Comercial, Psicología, Enfermería y Diseño) que permiten ingresar con un puntaje menor y continuar a la carrera correspondiente con buen rendimiento académico.

Medicina con el segundo puntaje más alto del país: 956.40 puntos — solo 2 décimas bajo la PUC (958.40). La UDD es la segunda universidad más exigente del país para Medicina, superando a la UCh, la UdeC y la USACH.

¿Cómo prepararte para llegar al puntaje que necesitas?

En el Preu Filadd puedes practicar con ejercicios actualizados por prueba, ver clases explicativas y hacer seguimiento de tu progreso para llegar al puntaje que necesitas.

👉 Empieza a prepararte en Filadd y sube tu puntaje PAES