Carreras Técnicas Mejor Pagadas en Chile 2026: Sueldos Reales y Comparación con Universitarios
¿Cuánto gana un técnico en Chile en 2026? Ranking de las carreras técnicas mejor pagadas según MiFuturo.cl — minería, electricidad, salud, informática y más — y comparación directa con el sueldo del universitario equivalente para que decidas con datos reales.
¿Cuánto gana un técnico en Chile en 2026? Ranking de carreras técnicas mejor pagadas según MiFuturo.cl y comparación con el sueldo universitario equivalente. Datos reales por área.
Hay una creencia muy extendida en Chile: que estudiar en la universidad siempre paga más que estudiar en un centro de formación técnica. Los datos dicen algo más matizado.
En algunas áreas, un técnico de nivel superior gana casi lo mismo que un profesional universitario — y lo hace dos o tres años antes, porque entró antes al mercado laboral. En otras, la diferencia de sueldo a largo plazo justifica los años adicionales de estudio.
Acá comparamos las carreras técnicas mejor pagadas de Chile en 2026, usando datos de MiFuturo.cl, y las ponemos frente a su equivalente universitario para que puedas decidir con información real.
¿Qué es una carrera técnica de nivel superior?
En Chile, las carreras técnicas de nivel superior (TNS) se estudian en Institutos Profesionales (IP) o Centros de Formación Técnica (CFT) y duran entre 2 y 3 años. Al terminar, se obtiene el título de Técnico de Nivel Superior.
Son distintas de las carreras universitarias (5–7 años) y de las ingenierías de ejecución (4–4,5 años). El TNS es la opción más rápida de inserción laboral formal con formación especializada.
Ranking: las carreras técnicas mejor pagadas en Chile 2026
| # | Carrera técnica | Ingreso promedio mensual (4° año) | Empleabilidad formal |
|---|---|---|---|
| 1 | Técnico en Metalurgia Extractiva | ~$1.650.000 | ~88% |
| 2 | Técnico en Minería | ~$1.600.000 | ~87% |
| 3 | Técnico en Electricidad Industrial | ~$1.450.000 | ~85% |
| 4 | Técnico en Construcción / Obras Civiles | ~$1.380.000 | ~84% |
| 5 | Técnico en Administración de Empresas | ~$1.320.000 | ~82% |
| 6 | Técnico en Enfermería (TENS) | ~$1.280.000 | ~93% |
| 7 | Técnico en Informática / Programación | ~$1.250.000 | ~83% |
| 8 | Técnico en Logística | ~$1.220.000 | ~82% |
| 9 | Técnico en Contabilidad | ~$1.180.000 | ~81% |
| 10 | Técnico en Gastronomía Internacional | ~$1.050.000 | ~78% |
Fuente: MiFuturo.cl / Ministerio de Educación. Datos al cuarto año desde la titulación, en pesos de 2025. Los rangos varían según institución y región.
Técnico vs universitario: ¿cuánto cambia el sueldo?
La comparación más honesta no es solo el sueldo — es el sueldo considerando el tiempo invertido y el momento de entrada al mercado laboral.
| Área | Técnico (TNS) | Universitario equivalente | Diferencia |
|---|---|---|---|
| Minería | ~$1.600.000 | ~$3.309.582 (Ing. Minas) | +$1.700.000 |
| Electricidad | ~$1.450.000 | ~$2.656.240 (Ing. Eléctrica) | +$1.200.000 |
| Salud | ~$1.280.000 (TENS) | ~$1.400.000–$3.464.000 (Kine–Medicina) | Variable |
| Informática | ~$1.250.000 | ~$2.410.340 (Ing. Computación) | +$1.160.000 |
| Administración | ~$1.320.000 | ~$1.800.000–$2.100.000 (Ing. Comercial) | +$500.000–$780.000 |
| Logística | ~$1.220.000 | ~$1.600.000–$1.900.000 (Ing. Logística) | +$380.000–$680.000 |
Lo que dice cada área
Minería: el técnico mejor pagado de Chile
Técnico en Metalurgia Extractiva y Técnico en Minería son las carreras técnicas con ingresos más altos del sistema — y tienen sentido: trabajan en la misma industria que paga los mejores sueldos del país.
La diferencia con el ingeniero en minas es real ($1.700.000 mensuales en promedio), pero el técnico parte trabajando 4 años antes. Un técnico en minería que entra al mercado a los 20 años lleva 4 años de ahorro e ingresos antes de que su par universitario se titule.
La contra: el técnico tiene un techo de ascenso más bajo. Para cargos de jefatura, supervisión de proyectos grandes o gestión de operaciones, la ingeniería civil en minas sigue siendo la puerta de entrada.
¿Conviene? Si quieres entrar rápido a la minería con buen sueldo y no tienes el puntaje PAES para ingeniería civil, sí. Si puedes acceder a la carrera universitaria y tienes el tiempo y los recursos, el retorno a largo plazo favorece la ingeniería.
Electricidad: alta demanda, buena empleabilidad
El Técnico en Electricidad Industrial es uno de los perfiles más buscados en Chile en 2026, impulsado por la expansión de proyectos de energía renovable y la modernización industrial. Con ~85% de empleabilidad formal al cuarto año, la inserción laboral es rápida.
La diferencia con el ingeniero civil eléctrico es de ~$1.200.000 mensuales — pero el técnico trabaja en instalación, mantención y operación, mientras el ingeniero diseña sistemas y lidera proyectos. Son roles complementarios, no intercambiables.
¿Conviene? Para quien quiere trabajar en terreno con buenas condiciones, sí. Para quien quiere dirigir proyectos de gran escala o diseñar sistemas eléctricos, la ingeniería es necesaria.
Salud: el TENS, el técnico con más trabajo
El Técnico en Enfermería (TENS) no es el mejor pagado en términos de sueldo — pero tiene la empleabilidad más alta de todas las carreras técnicas del sistema: ~93% al cuarto año. En regiones, esa cifra sube incluso más.
La demanda de TENS en hospitales públicos, clínicas privadas y CESFAM es constante. El déficit de profesionales de salud en Chile afecta tanto a universitarios como a técnicos — lo que significa trabajo asegurado prácticamente desde el primer día.
Sueldo comparativo: un TENS gana ~$1.280.000, frente a ~$1.400.000–$1.600.000 de una kinesióloga. La diferencia es menor que en otras áreas, y la carrera dura 2 años menos.
¿Conviene? Si quieres trabajar en salud de forma rápida y con trabajo garantizado, el TENS es una de las mejores opciones técnicas del sistema.
Informática: el técnico con más proyección
El Técnico en Informática o Programación es la carrera técnica con mayor potencial de crecimiento en los próximos años. La demanda de desarrolladores en Chile supera ampliamente la oferta, y el mercado no distingue tanto entre título técnico y universitario como en otras áreas — lo que importa es el portafolio de proyectos y las habilidades demostradas.
La diferencia de sueldo con el ingeniero civil en computación es de ~$1.160.000 mensuales al cuarto año. Pero en tecnología, un técnico con experiencia y habilidades actualizadas puede alcanzar sueldos que se acercan al universitario, especialmente en desarrollo web y mobile.
¿Conviene? Es la carrera técnica con más potencial de crecimiento salarial independiente del título. Si no puedes o no quieres ir a la universidad, el técnico en informática bien orientado puede llegar lejos.
Administración y logística: masivas y competitivas
Técnico en Administración de Empresas y Técnico en Logística son dos de las carreras técnicas con más matrícula en Chile — lo que tiene consecuencias directas en el mercado: hay muchos egresados compitiendo por los mismos puestos.
Los sueldos son razonables ($1.220.000–$1.320.000 al cuarto año), pero la diferencia con el universitario es más manejable que en otras áreas. El problema es el volumen de competencia: en Santiago, puede haber decenas de candidatos técnicos para cada vacante en administración.
¿Conviene? Son carreras accesibles y con buena empleabilidad, pero quien quiere destacar necesita diferenciarse — con especialización, experiencia, o estudiando una carrera profesional complementaria.
Gastronomía: el caso especial
Técnico en Gastronomía Internacional tiene el sueldo formal más bajo del ranking (~$1.050.000), pero es una de las carreras donde el ingreso declarado al SII menos representa el ingreso real: muchos cocineros y chefs trabajan con propinas, en cash o como independientes, lo que no queda reflejado en los datos oficiales.
La industria de alimentos y hospitalidad tiene alta rotación y sueldo formal bajo, pero quienes desarrollan una especialización — pastelería, cocina fusión, alta cocina — tienen un mercado diferente con ingresos significativamente mayores.
¿Técnico o universitario? Cuatro preguntas para decidir
¿Cuánto tiempo tienes y quieres invertir? Un técnico tarda 2–3 años. Un universitario, 5–7. Si necesitas ingresos pronto, el técnico es la respuesta.
¿Qué quieres hacer exactamente? El técnico ejecuta; el profesional universitario diseña, dirige y lidera proyectos de mayor escala. Si tu meta es jefatura o dirección, la universidad agrega más.
¿Cuánto importa el sueldo a largo plazo vs el corto plazo? En minería y tecnología, el universitario gana mucho más a los 10 años. En administración y logística, la diferencia es menor.
¿Tienes el puntaje PAES para la universidad que quieres? Si apuntas a Ingeniería Civil en Minas en la UCh, necesitas ~820 puntos. Si no llegas, el técnico en minería puede ser una puerta de entrada al sector — y algunos sistemas permiten convalidar asignaturas si después quieres continuar estudiando.
¿Qué puntaje PAES se necesita para estas carreras técnicas?
Las carreras en IP y CFT tienen requisitos de selección más bajos que las universidades del CRUCH. La mayoría de los institutos piden enseñanza media completa y un puntaje PAES desde ~450–500 puntos — muy por debajo de las universidades tradicionales.
Eso no significa que la preparación no importe: un mejor puntaje PAES abre más opciones de institución y de beca.
👉 Prepárate para la PAES en Filadd
Preguntas frecuentes
¿Un técnico puede seguir estudiando después y obtener un título universitario? Sí. Muchos IP y universidades tienen sistemas de continuidad de estudios que permiten convalidar asignaturas del técnico para avanzar más rápido hacia una carrera profesional. Es un camino más largo, pero es posible.
¿Las carreras técnicas tienen Gratuidad? Sí. Los CFT e IP acreditados que cumplen los requisitos pueden ofrecer Gratuidad a sus estudiantes. Es importante verificar que la institución esté acreditada antes de postular.
¿Dónde hay más trabajo para técnicos en Chile? Depende del área. Minería: norte del país. Electricidad: todo Chile, con alta demanda en regiones con proyectos renovables. TENS: todo el país, especialmente regiones con déficit de salud. Informática: Santiago y trabajo remoto.
¿Conviene estudiar en INACAP, DUOC o CFT Estatal? Los tres son opciones válidas. INACAP y DUOC tienen amplia presencia nacional y convenios con empresas para práctica y empleabilidad. Los CFT Estatales son más nuevos pero con aranceles más bajos. Lo más importante es que la institución esté acreditada y que la carrera tenga buena empleabilidad en MiFuturo.cl.
Conclusión
Las carreras técnicas mejor pagadas de Chile en 2026 están en minería, electricidad y salud — áreas con escasez real de profesionales que se traduce en sueldos sobre el promedio técnico. Comparadas con el universitario equivalente, la diferencia existe pero es menor de lo que se cree, especialmente si se considera que el técnico parte trabajando antes.
La decisión correcta depende de tu situación, tus metas y el tiempo que quieres invertir. Para cualquier camino que elijas, la PAES sigue siendo la puerta de entrada — y el momento de prepararse es ahora.
👉 Empieza a prepararte en Filadd
Fuente principal: MiFuturo.cl — Ministerio de Educación de Chile. Ingresos brutos promedio al cuarto año de titulación. Cifras en pesos de 2025.
Comments ()