Carreras de Ingeniería Mejor Pagadas en Chile 2026: Ranking con Sueldos Reales
¿Qué carrera de ingeniería paga más en Chile? Comparamos Ingeniería Civil en Minas, Eléctrica, Industrial, Mecánica, Computación y más con datos reales de MiFuturo.cl — sueldos al cuarto año, empleabilidad y puntajes de corte 2026.
¿Qué carrera de ingeniería paga más en Chile? Ranking 2026 con sueldos reales al cuarto año de titulación según MiFuturo.cl: Minas, Eléctrica, Industrial, Mecánica, Computación y más comparadas.
Si estás decidiendo entre carreras de ingeniería, el sueldo es uno de los factores que más pesa — y también uno de los que más se distorsiona con mitos y datos desactualizados.
La buena noticia: en Chile hay datos oficiales. MiFuturo.cl publica anualmente los ingresos promedio de titulados por carrera, medidos al cuarto año de titulación y basados en declaraciones reales al SII. No son encuestas ni estimaciones — son los ingresos reales que declara cada profesional.
Acá comparamos las principales ingenierías civiles del sistema universitario chileno: qué pagan, qué tan fácil es encontrar trabajo y qué puntaje PAES necesitas para entrar.
¿Qué mide MiFuturo.cl?
Antes del ranking, importa entender la metodología:
- Los ingresos incluyen remuneraciones, honorarios y retiros declarados al SII
- Se miden al cuarto año después de titularse (no al salir de la universidad)
- Son promedios brutos — antes de impuestos, AFP e isapre
- Solo se consideran quienes tienen empleabilidad formal
Con eso claro, los números son comparables entre carreras y universidades.
Ranking: ingenierías civiles mejor pagadas en Chile 2026
| # | Carrera | Ingreso promedio mensual (4° año) | Empleabilidad formal |
|---|---|---|---|
| 1 | Ingeniería Civil en Minas | $3.309.582 | ~91% |
| 2 | Ingeniería Civil Metalúrgica | $2.970.436 | ~90% |
| 3 | Ingeniería Civil Eléctrica | $2.656.240 | ~89% |
| 4 | Ingeniería Civil Industrial | $2.615.748 | ~90% |
| 5 | Ingeniería Civil Mecánica | $2.490.360 | ~88% |
| 6 | Ingeniería Civil en Computación e Informática | $2.410.340 | ~89% |
| 7 | Ingeniería Civil Electrónica | $2.250.486 | ~87% |
| 8 | Ingeniería Civil Química | $2.180.000 | ~86% |
| 9 | Ingeniería Civil en Biotecnología | $1.980.000 | ~84% |
| 10 | Ingeniería Civil Ambiental | $1.850.000 | ~83% |
Fuente: MiFuturo.cl / Ministerio de Educación. Datos al cuarto año de titulación, en pesos de 2025.
Lo que dice cada carrera
1. Ingeniería Civil en Minas — $3.309.582 mensuales
La ingeniería mejor pagada de Chile fuera de Medicina. Chile produce el 27% del cobre mundial y es el primer exportador global del mineral, lo que crea una demanda estructural y permanente de ingenieros en minas que el sistema universitario no alcanza a satisfacer.
La escasez de profesionales mantiene los sueldos altos desde el primer día: incluso recién titulados parten con remuneraciones muy por encima del promedio del sistema. La carrera se concentra en universidades del norte y centro, y la mayoría de los empleos están en las regiones mineras del norte.
Puntaje de corte referencial 2026: desde ~700 puntos (U. de Atacama) hasta ~820 (UCh, PUC) Duración: 6 años Dónde estudiarla: UCh, PUC, USACH, USM, UdeC, U. de Atacama
2. Ingeniería Civil Metalúrgica — $2.970.436 mensuales
Muy ligada a la minería, la metalurgia trabaja los procesos de transformación de los minerales extraídos: fundición, refinación, control de calidad de metales. Es una carrera con pocos egresados al año — lo que mantiene alta la escasez y, con ella, los sueldos.
La demanda proviene principalmente de la gran minería del norte, pero también de la industria manufacturera y de la construcción. Tiene menos visibilidad que otras ingenierías, lo que se traduce en menos postulantes y más oportunidades laborales para quienes egresan.
Puntaje de corte referencial 2026: desde ~695 puntos hasta ~800 Duración: 6 años
3. Ingeniería Civil Eléctrica — $2.656.240 mensuales
La transición energética en Chile está redefiniendo la demanda de ingenieros eléctricos. El país tiene proyectos de energía solar, eólica e hidrógeno verde que necesitan profesionales que no alcanzan a formarse al ritmo de las inversiones.
Los ingenieros eléctricos trabajan en distribución y transmisión eléctrica, generación renovable, automatización industrial y telecomunicaciones. La versatilidad del campo laboral — no depende de un solo sector — la hace más resiliente a los ciclos económicos que las ingenierías mineras.
Puntaje de corte referencial 2026: desde 711.50 (UFRO) hasta ~862 (PUC) Duración: 6 años
4. Ingeniería Civil Industrial — $2.615.748 mensuales
La más versátil del ranking. Un ingeniero civil industrial puede trabajar en manufactura, banca, retail, logística, tecnología, salud, energía o consultoría — prácticamente cualquier industria los contrata. Esa transversalidad se combina con una trayectoria salarial ascendente y clara: a los 8–10 años de titulado, los ingresos suelen superar con creces el promedio al cuarto año.
Es también la ingeniería civil con más vacantes anuales del sistema universitario, lo que la hace accesible en más universidades y ciudades del país.
Puntaje de corte referencial 2026: desde ~700 puntos (universidades regionales) hasta 870+ (PUC, UCh) Duración: 6 años
5. Ingeniería Civil Mecánica — $2.490.360 mensuales
Alta demanda en industria manufacturera, minería, automotriz y, crecientemente, en energías renovables e industria del hidrógeno verde. La mecánica es una de las ingenierías clásicas con mercado estable y sueldos competitivos.
Su empleabilidad es más concentrada que la industrial — se trabaja principalmente en sectores industriales específicos — pero dentro de esos sectores, la demanda es constante y los sueldos sobre el promedio.
Puntaje de corte referencial 2026: desde ~700 puntos hasta ~840 (PUC, UCh) Duración: 6 años
6. Ingeniería Civil en Computación e Informática — $2.410.340 mensuales
La carrera del momento — y la que tiene la proyección más interesante del ranking. Computación combina sueldos sobre el promedio desde el primer año, empleabilidad cercana al 90% y una ventaja única: los profesionales pueden trabajar remotamente para empresas extranjeras, lo que eleva los ingresos reales por sobre el promedio nacional.
Además, es una de las pocas ingenierías donde la diferencia de sueldos entre universidades es menor: un buen programador o ingeniero de software gana bien independientemente de la institución de egreso.
El dato clave de proyección: las 44 nuevas carreras incorporadas al SUA para la Admisión 2027 incluyen múltiples programas de IA, Ciencia de Datos y Ciberseguridad — el mercado laboral está pidiendo más profesionales de los que el sistema forma.
Puntaje de corte referencial 2026: desde ~720 puntos hasta 889.65 (PUC) Duración: 6 años
7. Ingeniería Civil Electrónica — $2.250.486 mensuales
Automatización industrial, telecomunicaciones, robótica e industria 4.0 son los campos principales de estos profesionales. Alta demanda en el sector industrial y de telecomunicaciones, con proyección creciente hacia sistemas embebidos, IoT y manufactura avanzada.
Puntaje de corte referencial 2026: desde ~695 puntos hasta ~845 Duración: 6 años
8. Ingeniería Civil Química — ~$2.180.000 mensuales
Aplica principios de química y física a procesos industriales: celulosa y papel, alimentos, minería, petroquímica, farmacéutica. Tiene buena empleabilidad y sueldos competitivos, aunque menos visibilidad que otras ingenierías. Se ofrece en pocas universidades del país.
9 y 10. Ingeniería Civil en Biotecnología y Ambiental — ~$1.850.000–$1.980.000 mensuales
Son las dos ingenierías civiles con sueldos más bajos del ranking, pero con proyección creciente. Biotecnología está ligada a la industria farmacéutica y agroalimentaria; Ambiental responde a la demanda de empresas que necesitan cumplir normativas medioambientales cada vez más exigentes.
Ambas tienen mercados laborales más acotados que las ingenierías clásicas, pero dentro de sus nichos, los profesionales son escasos y bien valorados.
¿Cuál conviene elegir?
Depende de lo que priorices:
Si quieres el sueldo más alto desde el primer día: Ingeniería Civil en Minas o Metalúrgica. El costo es que el mercado laboral está concentrado en el norte y depende del ciclo minero.
Si quieres versatilidad y sueldo alto: Ingeniería Civil Industrial. Puedes trabajar en cualquier industria, en cualquier ciudad del país.
Si quieres proyección internacional y trabajo remoto: Computación. Es la única ingeniería donde puedes ganar en dólares o euros sin salir de Chile.
Si te interesa la energía y el cambio climático: Eléctrica o Ambiental. La transición energética va a sostener la demanda de estos perfiles por décadas.
Si buscas seguridad laboral con buen sueldo: Eléctrica o Industrial son las que combinan mejor empleabilidad, sueldos sobre el promedio y demanda transversal.
Resumen rápido
| Carrera | Sueldo 4° año | Empleabilidad | Versatilidad | Proyección |
|---|---|---|---|---|
| Ing. Civil en Minas | ★★★★★ | Alta | Baja (minería) | Estable |
| Ing. Civil Metalúrgica | ★★★★★ | Alta | Baja (minería) | Estable |
| Ing. Civil Eléctrica | ★★★★ | Alta | Media-alta | Creciente |
| Ing. Civil Industrial | ★★★★ | Alta | Muy alta | Estable |
| Ing. Civil Mecánica | ★★★★ | Alta | Media | Estable |
| Ing. Civil Computación | ★★★★ | Alta | Alta | Muy creciente |
| Ing. Civil Electrónica | ★★★ | Media-alta | Media | Creciente |
¿Qué puntaje PAES necesito?
| Carrera | Puntaje mínimo referencial 2026 | Pruebas clave |
|---|---|---|
| Ing. Civil en Minas | ~700 | M1 + M2 + Ciencias |
| Ing. Civil Metalúrgica | ~695 | M1 + M2 + Ciencias |
| Ing. Civil Eléctrica | ~711 | M1 + M2 |
| Ing. Civil Industrial | ~700 | M1 + M2 |
| Ing. Civil Mecánica | ~700 | M1 + M2 + Ciencias |
| Ing. Civil Computación | ~720 | M1 + M2 |
| Ing. Civil Electrónica | ~695 | M1 + M2 |
Para todas las ingenierías civiles, Matemática es la prueba más importante — M1 y M2 tienen alta ponderación en prácticamente todas las universidades. En las de perfil más científico (Minas, Metalúrgica, Mecánica), Ciencias también pesa.
Cómo prepararte para ingeniería
Si apuntas a cualquier ingeniería civil, M1 y M2 son el eje de tu preparación PAES. No hay atajo: las matemáticas definen en gran medida si quedas seleccionado o no.
En el Preu Filadd puedes practicar con ejercicios actualizados por prueba, ver clases en video y hacer seguimiento de tu progreso.
👉 Empieza a prepararte en Filadd
Preguntas frecuentes
¿Los sueldos de MiFuturo son brutos o líquidos? Son brutos — antes de impuestos, AFP e isapre. El líquido puede ser entre 20% y 30% menor según el sueldo y las cotizaciones.
¿El sueldo cambia mucho según la universidad? Sí, puede haber diferencias, especialmente en las primeras etapas de la carrera. Los titulados de universidades más selectivas tienden a acceder a empleos iniciales mejor pagados. Pero en computación y en algunas áreas industriales, las competencias y el portafolio de proyectos pueden pesar más que la institución.
¿Hay diferencia entre ingeniería civil e ingeniería de ejecución? Sí, importante. La ingeniería civil es un título de 6 años con mayor profundidad teórica y acceso a cargos de mayor jerarquía y sueldo. La ingeniería de ejecución dura 4–4,5 años, tiene un perfil más técnico-práctico y sueldos iniciales más bajos, aunque con buena empleabilidad. Para los cargos de mayor responsabilidad y sueldo en el largo plazo, la ingeniería civil tiene ventaja.
¿En qué ciudades hay más trabajo para ingenieros? Depende de la especialidad. Minería y Metalúrgica: norte del país (Antofagasta, Calama, Copiapó). Industrial y Computación: Santiago y ciudades con polo tecnológico. Eléctrica: todo Chile, con alta demanda en el norte por proyectos renovables. Mecánica: industria manufacturera en Santiago, Concepción y Antofagasta.
Conclusión
Las ingenierías civiles más rentables de Chile en 2026 son Minas y Metalúrgica por sueldo bruto, pero Industrial y Computación son las que mejor combinan sueldo, versatilidad y proyección a largo plazo. Para todas ellas, Matemática es la prueba PAES que más pesa — y el momento de trabajarla es ahora.
Comments ()